Красноярск посетил американский изобретатель «уличных» телескопов

Красноярск посетил американский астроном, изобретатель телескопа системы Добсона, председатель общества «Телескопы на тротуарах» Джон Добсон. Целью его визита в Россию является популяризация движения любительской астрономии.

Добсон рассказал о популярности этого движения у себя на родине, а также про общество «Телескопы на тротуарах», члены которого в ясные дни выносят свои телескопы на улицы городов и предлагают всем желающим взглянуть на звезды.



На пресс-конференции присутствовали руководитель аэрокосмического клуба Сергей Карпов и директор общества «Знание» Геннадий Овчинников.

Главной «астрономической» проблемой специалисты назвали отсутствие у нас в городе планетария. Единственное подобное учреждение так и не было достроено, а закупленную уникальную аппаратуру передали в железногорскую Школу космонавтики. В Красноярске же планетарий, возможно, появится на базе СибГАУ. Как заявил заместитель по связям со СМИ ректора СибГАУ Александр Мосунов, в еще не построенном корпусе университета будет располагаться либо телескоп, либо планетарий.

«Очень интересно было увидеть живого романтика, ведь когда человек впервые видит звезды, он не может не стать таким. Вообще его идеи очень интересны, мы приложим все усилия, чтобы сделать это увлечение популярным у нас в городе», - отметил корреспонденту ИА REGNUM-KNews Мосунов.