Музейщики края обсудили вопросы безопасности хранения своих коллекций

Музейщики края обсудили вопросы безопасности хранения и состояние учета музейных коллекций на экстренном совещании в краевом краеведческом музее 29 августа. На заседании присутствовали руководители музеев Красноярска, Минусинска, Шушенского, Енисейска и других музеев края, где имеются коллекции с предметами из драгметаллов и драгоценных камней.

С докладами, посвященными проблем реставрации и обеспечению безопасности музейных фондов, выступили руководитель агентства культуры администрации Красноярского края Зоя Благих, и.о. руководителя Средне-Сибирского управления Росохранкультуры Валентина Старокожева, пробирэр Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Андрей Василенко, руководители музеев и представители ГУВД края.

По словам Зои Благих, в крае до сих пор не погашена задолженность за  охранные услуги, существующая с 1998 года. Из 45 музеев в крае посты вневедомственной охраны присутствуют в десяти музеях, пожарные – в двух объектах хранения культурного наследия. При этом фонд музейных ценностей, содержащих драгметаллы и драгоценные камни составляет более 16 тыс. предметов.

Благих заметила, что услуги охраны очень дороги. К тому же охранные госструктуры отказываются включать в договоры строку о разделе финансовой ответственности сторон в случае кражи. И по этой причине агентство предпочитает сотрудничать с частными охранными агентствами, готовыми идти на уступки.

Основная часть музейного фонда края нуждается в реставрации и консервации. Кроме того, по данным управления культуры администрации края количество музеев, требующих капитального ремонта с 2001 года возросло с 26 до 35 объектов культурного наследия. В аварийном состоянии находится филиал краеведческого музея, библиотека Юдина.  Существует также  проблема лояльности кадров и их профессиональной подготовки. Помочь музеям в решении их проблем призваны краевые программы «Безопасность музейных и библиотечных фондов Красноярского края», реализация которой завершается в 2006 году, и «Культура Красноярья» на 2007 – 2009 гг.

Руководитель краевого агентства кульутры призвала музейщиков активнее претендовать на гранты Федеральной программы «Культура России». «Из 200 заявок на финансирование музейных программ из-за их слабой подготовки экспертный совет прошли лишь 16. Заявка музея им. Сурикова, празднующего юбилей великого художника в 2007 году, содержит лишь план мероприятий. Ни слова о том, что зданию музея необходимы реставрационные работы. Нам необходимо пользоваться возможностью привлечь в музеи краевые и федеральные средства», - напомнила руководитель агентства культуры.

Участники совещания отметили также, что во многих музеях отсутствует подробное описание предметов коллекций, из-за чего зарегистрированы случаи их подмены и исчезновения из фондов. По словам  Ирины Знак, специалиста Средне-Сибирского управления Росохранкультуры, проверка 2005 года выявила исчезновение из музея Тувы драгоценной бляхи скифского периода с изображение двух пантер. «Концы найти невозможно. Учет поступлений ведется с 1947 года. 18 томов книг поступлений оформлены с грубыми нарушениями, когда под одним номером значится более 100 предметов из одного могильника. Подробное описание отсутствует. В данном случае требуется реорганизация музейного фонда».

Отметим, что благодаря краевым программам в 2005 году 25 музеев отчасти поправили ситуацию.  2,5 млн. рублей потрачено на установку новейшей охранной сигнализации, укрепление стен и окон зданий музеев. Обновлена охранно-пожарная сигнализация, усилен визуальный контроль.

В 2007 году на решение проблем отрасли поступит 47 млн. рублей. На реставрацию Юдинской библиотеки в 2007 году из федерального бюджета будет выделено 1,5 млн. рублей. Планируется, что краеведческий откроет новое фондохранилище. Также существует договоренность с краевой властью об установке в краеведческом музее климат-контроля стоимостью 27 тыс. рублей. Кроме того, 28 августа принято решение об организации курсов повышения квалификации музейных работников.

В итоге участники совещания постановили создать межведомственную комиссию по проверке реестров музейных фондов. Кроме того, принято решение направить письмо в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ с просьбой ускорить работу над инструкцией по учету предметов музейных коллекций. А также разработать положение о порядке списания фондов, утративших ценность и утвердить новые нормативы по количеству хранителей.