В Читинской области в суд передано уголовное дело банды, грабившей китайцев

Прокуратура Читинской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении участников банды, занимавшейся разбойными нападениями на граждан КНР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру области.

Следствие установило, что в регионе действовала вооруженная группа из четырех человек. Группа нападала на граждан КНР с целью хищения их денег и имущества. Прокуратура обвиняет участников банды в совершении четырех разбойных нападений на лесопроизводственные базы, где работали граждане Китая. Нападения были совершены в период с ноября 2005 по февраль 2006 года. Доход банды составил около 330 тысяч рублей.

При последнем нападении в феврале 2006 года преступники встретили отпор со стороны работников базы и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Участники банды применяли против граждан КНР охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖ-К 16-ого калибра, обрез такого же ружья и нарезной карабин КО-44, а также металлический прут и топор. Двое китайцев скончались от полученных ранений. Всего же по делу проходит 19 потерпевших.

Члены банды обвиняются на основании части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях); пункту "а" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой); части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Глава банды обвиняется также по части 1 статьи 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой) и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). По ряду из этих статей предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.