Первые испытания красноярских комбайнов «Енисей» с приставкой для уборки рапса прошли успешно

Первые результаты испытаний красноярских комбайнов «Енисей» с приставкой для уборки рапса показали ее высокую эффективность. Приставка для рапсовой жатки производства Назаровского филиала КЗК, впервые представленная в июле нынешнего года министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву, в настоящее время проходит испытания в хозяйствах Красноярского края, сообщила пресс-служба «Агромашхолдинга».

В течение двух недель на полях крестьянского хозяйства «Налобино» Рыбинского района Красноярского края проходят испытания зерноуборочного комбайна «Енисей-960» с рапсовой приставкой для жатки ЖКН-6Ш. Для подтверждения технических характеристик жатке необходимо отработать на уборке рапса в полях с урожайностью 18 центнеров с гектара 100 часов. Как показали промежуточные результаты испытаний, отказов и замечаний по работе рапсовой приставки нет. Специалисты отметили, что рапсовая жатка ЖКН-6Ш уменьшает потери при уборке рапса на 30%.

Рапсовая приставка для жатки была разработана в Назаровском филиале «Красноярского завода комбайнов» в сжатые сроки. Проектные работы над рапсовым столом начались в марте 2006 года, а уже в конце августа первые 11 жаток ушли на испытания в хозяйства Красноярского края и Томской области. В случае положительных результатов испытаний серийное производство рапсовых жаток начнется на КЗК уже в 2007 году. Производительность жатки составляет 4,4 га в час, ширина захвата – 6 метров, рабочая скорость – до 12 км в час.