Арбитражный суд вновь отложил рассмотрение дела о признании «Минала» банкротом

15 сентября в Арбитражном суде Красноярского края продолжилось рассмотрение дела по заявлению открытого акционерного общества «Минал» о признании себя банкротом. Как сообщила корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь суда Вера Кириченко, на заседании суда представитель уполномоченного органа заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что необходимо провести собрание кредиторов для определения дальнейшей процедуры банкротства.

Временный управляющий ходатайствовал о необходимости введения процедуры конкурсного производства. Однако представитель должника сообщил суду, что в настоящее время на ОАО «Минал» все готово к тому, чтобы вводить оздоравливающую процедуру, а именно – внешнее управление. Он рассказал, что в ходе процедуры наблюдения на заводе проведена модернизация оборудования, подготовлены все документы для получения новой лицензии и есть все основания для запуска производства и восстановления платежеспособности должника. Представитель должника заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью предоставления суду документов, доказывающих возможность введения в ОАО «Минал» процедуры внешнего управления.

Представитель «Внешторгбанка» (одного из кредиторов ОАО «Минал») поддержал в суде позицию должника. Суд отклонил ходатайство налогового органа и удовлетворил ходатайство должника. Судебное разбирательство отложено.

Напомним, определением арбитражного суда от 27 февраля в отношении ОАО «Минал» была введена процедура наблюдения. Ранее в суд поступало ходатайство от временного управляющего об отложении рассмотрения дела, поскольку было заявлено требование уполномоченного органа – инспекции Федеральной налоговой службы – о включении в реестр требований кредиторов должника. Инспекция заявила требование о взыскании с ОАО «Минал» более 125 миллионов рублей. В связи с тем, что ранее не были установлены требования уполномоченного органа, оказался не сформирован в целом реестр требований кредиторов, не проведено и первое собрание кредиторов.