В Красноярске создана компания по управлению всеми информсистемами

В Красноярском крае создана компания по управлению всеми информационными системами. Презентация управляющей компании ЗАО «Красинформ» состоялась в МВДЦ «Сибирь» при участии первых заместителей главы Красноярска Константина Филиппова и Владимира Мурысина и других представителей администрации города.

Как сообщил гендиректор ЗАО Алексей Туров, предприятие создано как частно-государственное партнёрство при участии администрации города и края, а также частных инвестиционных компаний. При этом Туров и представители «Красинформа» отказались назвать конкретные доли участия государства и частных фирм в ЗАО, сославшись на то, что закон не обязывает учредителей закрытых акционерных обществ сообщать о долях своего участия. Однако при этом они заявили, что «контрольный пакет нового ЗАО находится у государства».

В задачи созданной компании входит управление активами информационно-технологической инфраструктуры, внедрение программ «Электронная Россия» и «Электронный Красноярск», создание краевой единой информационной системы, с помощью которой можно будет совершать расчёт за услуги ЖКХ и связи по принципу «единого окна». Кроме того, по словам начальника управления информатизации и связи администрации города Андрея Карасёва, компания планирует соединить все разрозненные сети связи в общегородскую магистраль, осуществлять обмен информацией между ветвями власти и создать возможность электронного документооборота между администрациями районов и городов края. Создание так называемого «IT-интегратора», по мнению Карасёва, позволит снизить затраты государственного бюджета на информатизацию.

В то же время, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко сообщил корреспонденту ИА KNews , что с такими широкомасштабными заявлениями компания «Красинформ» может попасть под пристальный контроль антимонопольщиков, если приобретёт значительное влияние и займёт большую долю на рынке услуг информатизации. «Если предприятие будет злоупотреблять своим влиянием – мы будем это пресекать», – подчеркнул он.