Госнаркоконтроль сожжет книги уральских издательств

Решение екатеринбургского суда уничтожить тиражи двух книг – издательств «У-фактория» и «Ультра-Культура» вызвало неоднозначную реакцию экспертов и читателей. Суд согласился с мнением Госнаркоконтроля, усмотревшего в книгах «Культура времен Апокалипсиса» и «Клубная культура» пропаганду наркотиков.

Пресс-секретарь свердловского управления федеральной службы Госнаркоконтроля отметил, что в «Клубной культуре», например, создан положительный образ человека, употребляющего наркотические вещества: «В содержании книг имеются сведения о методе употреблении, о местах и способах приобретения. Содержится информация о преимуществах одних наркотиков над другими, дается негативная оценка нелегального статуса наркотиков, есть информация о том, что наркотики безопасны».

В издательствах отмечают, что до печати книги прошли экспертизу, и она не обнаружила пропаганды наркотиков. В целом, решение екатеринбургского суда можно считать диагнозом обществу, – заявляет главный редактор «УльтраКультуры» Илья Кормильцев: «Это хуже чем цензура, цензура – это учреждение, которое назначается органами власти с определенными целями. Это моральное состояние общества, вылавливает врагов в воздухе. Будет еще не то, потому что когда люди живут, что называется «без царя в голове и бога в душе», они еще и не на то способны». У читателей может быть свое мнение, отличное от экспертов Госнаркоконтроля, – посчитали в «У-фактории» и выложили полный текст «Клубной культуры» на своем сайте в интернете. На форуме книга активно обсуждается. До решения суда было продано две трети тиража обеих книг, передает «Эхо Москвы-Екатеринбург».