Тарифы РЭК за присоединение к сетям «Красноярскэнерго» краевые власти считают обоснованными

Тарифы, предложенные Региональной энергетической комиссией за технологическое присоединение энергетических установок к сетям «Красноярскэнерго», можно считать вполне обоснованными. Об этом 4 октября на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности комиссии заявил руководитель краевого агентства промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций Денис Пашков. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

По словам Пашкова, «установление платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств вызвано острой необходимостью вложения инвестиций в развитие сетевого хозяйства ОАО «Красэнерго». За последние 15 лет в крае значительно увеличились объёмы ввода объектов промышленного и гражданского назначения, жилищного строительства, в то же время, пропускная способность трансформаторных станций не изменилась, надо расширять сетевое хозяйство».

ОАО «Красэнерго» не располагает средствами для инвестирования в эту сферу (в 2005 году убытки составили 475 млн. рублей). Для решения проблемы необходимо либо повышать тарифы для всего населения, либо привлечь реальные инвестиции в развитие  энергосистемы края.

В ходе обсуждения у депутатов возникло немало вопросов по механизму реализации инвестиционной программы, обоснованию тарифов, привлечению бюджетных средств. Парламентарии предложили Совету администрации и РЭК края продолжить работу над инвестиционной программой по развитию энергетических сетей и обоснованию тарифов.

Кроме того, в связи с протестом прокурора края на рассмотрение депутатов был внесен законопроект об изменениях в Закон края «О региональной энергетической комиссии Красноярского края». Предлагаемая редакция ряда статей позволяет исключить зависимость применения утверждённых тарифов на электрическую и тепловую энергию и размера платы за услуги по передаче электроэнергии по сетям от предварительного рассмотрения их экспертным советом. Законопроект внесён на рассмотрение сессии в первом чтении.