Тувинец, застреливший из пулемета сослуживца, приговорен к 14 годам заключения

В Кемеровской области гарнизонный суд приговорил сержанта-срочника к 14 годам в колонии строгого режима за то, что он застрелил из пулемета сослуживца. Осужденного также лишили воинского звания, передает РИА "Новости".

Как установило следствие, 16 августа 2005 года взвод войсковой части 21005 города Юрга, в котором проходил срочную службу Хертек, находился на привале после стрельб. Хертек, оставшийся за старшего, заставил взвод прекратить отдых и встать. Рядовой Ляховский отказался подчиниться приказу, поскольку сержант грубо нарушил устав внутренней службы и дисциплинарный устав Военных сил Российской Федерации.

Тогда сержант попытался нанести рядовому удары прикладом ручного пулемета Калашникова калибра 5,45 мм, а также стал наставлять на него ствол пулемета. Затем Хертек "присоединил к пулемету магазин от автомата Калашникова, передернул затворную раму, дослал патрон в патронник и, нажав на спусковой крючок, произвел одиночный выстрел в лицо Ляховскому", сообщили в военном суде. Ляховский с огнестрельным сквозным ранением головы, многооскольчатым переломом основания черепа и ушибом головного мозга скончался на месте происшествия.

Во время следствия и судебного процесса Хертек, тувинец по национальности, общался через переводчика, утверждая, что не знает русского языка. Свою вину он признал частично, утверждая, что неумышленно застрелил сослуживца и сожалеет о содеянном. По совокупности двух совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных статьей 105 (умышленное убийство) и статьей 286  (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия, причинением тяжких последствий) УК РФ, он приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ИА KNews