С начала года в крае количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 7%

За 9 месяцев 2006 года на территории Красноярского края количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 7%, сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края.

На 9% снизилось количество преступлений, совершенных подростками в группе, более чем на 13% – в группе со взрослыми лицами. Сотрудники органов внутренних дел края за 9 месяцев выявили и поставили на учет более 1600 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, в состав которых входит 3630 подростков. Разобщено 1567 таких групп.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ к административной ответственности привлечено более 1300 лиц, к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность привлечено более 200 взрослых.

С 9 по 13 октября на территории края будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Лидер». Его целью является работа по выявлению групп несовершеннолетних противоправной направленности, профилактике и пресечению правонарушений, совершаемых в группах, выявлению лиц, вовлекающих подростков в преступную и антиобщественную деятельность.