Новым прокурором Красноярского края, вероятно, станет Сергей Феоктистов

Кандидатура нового прокурора Красноярского края, возможно, будет утверждена на ближайшей сессии Законодательного собрания. Новым прокурором может стать исполняющий обязанности прокурора края Сергей Феоктистов. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил депутат Заксобрания Александр Шведов.

По словам депутата, кандидатуру Сергея Феоктистова на согласование Законодательного собрания вынес генеральный прокурор России Юрий Чайка. Кандидатура будет рассматриваться 12 октября на заседании профильной комиссии Заксобрания по законности и правопорядку. Комиссия будет заседать в расширенном составе и с участием самого Сергея Феоктистова, чтобы депутаты других комиссий могли иметь возможность лично задать вопросы будущему прокурору.

Окончательное утверждение кандидатуры состоится на ближайшей сессии Законодательного собрания 19 октября. По мнению депутата, за время своей трёхлетней работы в крае Сергей Феоктистов часто выступал на сессиях и комиссиях Законодательного собрания. «Никакие порочащие его репутацию сведения мне не известны, поэтому я не вижу препятствий к его назначению», - отметил он.

Краевая прокуратура от комментариев относительно выставления кандидатуры Феоктистова на должность прокурора края отказалась.

Отметим, что Сергей Феоктистов работает в органах прокуратуры с 1992 года. До перевода в Красноярский край на должность заместителя прокурора Феоктистов работал в прокуратурах Омска. Имеет звание старшего советника юстиции.

Напомним, прежний прокурор края Виктор Гринь покинул свой пост в июле 2006 года в связи с назначением на должность заместителя генпрокурора РФ.