До 31 декабря неработающие красноярцы получат новые медполисы

До 31 декабря неработающее население Красноярского края получит новые полисы обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день медицинская страховая организация «Надежда» произвела замену полисов ОМС 35% неработающих граждан, проживающих не только в краевом центре, но и на территории региона, сообщила генеральный директор ЗАО «Надежда» Галина Иванова.

Напомним, агентство государственного заказа администрации Красноярского края в августе 2006 года провело открытый конкурс среди страховых организаций на право обязательного медицинского страхования неработающего населения края. Лидером конкурса стала «Надежда» (16 из 36 лотов конкурса), выиграв право на страхование 700,6 тыс. жителей края. Государственный контракт заключен сроком на три года.

Страхователем по ОМС неработающего населения выступает агентство социальной защиты администрации края. Переходный период, в течение которого постепенно будет осуществлена замена страховых полисов, установлен до 31 декабря 2006 года. Однако для оказания плановой медицинской помощи лечебные учреждения вправе уже сегодня требовать от граждан новый страховой полис.

Иванова подчеркнула, что ЗАО МСО «Надежда» открыло 10 пунктов выдачи полисов в поликлиниках, лечебных учреждениях, где пациент может заменить его в день обращения к врачу или прямо в палате стационара, если он госпитализирован. Полисы готовятся в головном офисе, сортируются по районам, поликлиникам, улицам и домам. Готовые полисы вместе с памяткой застрахованному направляются в пункты выдачи. «Инвалиды могут получить полис на дому через органы социальной защиты, студенты и учащиеся – по месту учебы», – подчеркнула Галина Иванова.