В Красноярске прошел День призывника (фото)

В красноярской воинской части №59361 прошел праздник, посвященный Дню призывника. Мероприятие посетили заместитель губернатора Красноярского края генерал Юрий Коновалов, представители комитета солдатских матерей.

В актовом зале части собралось около двухсот молодых людей, призывающихся на службу в этом году. Приглашенные гости выступили с напутственными словами, уверили призывников в необходимости воинской службы.



Свои поздравления с Днем призывника передал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Приветствие губернатора молодым людям передал его заместитель Юрий Коновалов. После торжественной части для молодых людей провели экскурсию, где они смогли осмотреть условия солдатского быта.







В праздничном мероприятии приняли участие активисты молодежного политического движения «Вместе». Девушки в военной форме поздравили ребят и вручили каждому билет в ночной клуб.

«Это хорошая традиция. Дело в том, что когда приходят молодые люди и видят ветеранов, представителей комитета солдатских матерей, представителей администрации края, людей в погонах, конечно, это настрой. У меня пожелания к ребятам не пищать, держать честь Красноярска», – сказал Коновалов.



Отметим, проведение подобных праздников – одна из мер военкоматов по популяризации военной службы. Осенний призыв-2006 будет необычным, так как в последний раз молодые люди призываются в ряды Вооруженных Сил, чтобы прослужить два года.



С весеннего призыва 2007 года срок призыва сокращается до полутора лет, а в 2008 году он сократится до одного года. Соответственно пропорционально сократятся и сроки альтернативной гражданской службы.