Фармацевты госпредприятия «Губернские аптеки» дважды в год повышают квалификацию

Фармацевты могут порекомендовать покупателю приобрести тот или иной препарат, но они не имеют права назначать больным курс лечения. Об этом в ходе прямой линии с красноярцами сообщил финансовый директор госпредприятия «Губернские аптеки» Валерий Смолин.

Жители края поинтересовались, несут ли фармацевты ответственность за рекомендованные ими для покупки препараты. По словам Смолина, фармацевты несут ответственность за те советы и рекомендации, которые они дают. Понимая это, предприятие не экономит на обучении своих специалистов и делает все для того, чтобы в каждой «Губернской аптеке», независимо от того, где она находится – в краевом центре или на периферии, работали профессионалы высокого класса. «Сейчас 19 наших специалистов обучается в интернатуре. Еще 26 человек – провизоров и фармацевтов – получают высшее фармацевтическое образование на базе Сибирского государственного медицинского университета в Томск. Кроме того, дважды в год наши фармацевты и провизоры проходят курсы повышения квалификации. Это кадры как из Красноярска, так и районов края», – отметил Смолин. При этом он заявил, что прописать курс лечения должен только лечащий врач, так как при лечении очень важен индивидуальный подход.

Стоит отметить, что в аптечной сети госпредприятия «Губернские аптеки» в краевом центре функционирует 48 аптек. На сегодняшний день в аптеках работает 21 врач-консультант, который может измерить давление, проконсультировать покупателя о действиях прописанного препарата, его побочных показателях более детально. В ближайшие планы «Губернских аптек» входит открытие новых точек в более удаленных уголках города и края.