Глава краевого фонда медстрахования призвал красноярцев не гнаться за импортными лекарствами

Директор краевого фонда обязательного медицинского страхования Вадим Янин считает, что качество медпрепаратов нужно оценивать не по их стоимости. Янин пояснил, что сегодня среди людей, особенно преклонного возраста, бытуют стереотипы, что дорогие импортные препараты непременно лучше более дешевых медицинских препаратов российского производства.

«Врачи выписывают препараты в рамках утвержденного списка, но сейчас в аптеках стали хорошие импортные препараты заменять на дешевые российские», пожаловались горожане в ходе «прямой линии».

«Качество лекарства оценивается не по цене, а по его степени воздействия на организм больного. Химическое действие препаратов одинаково. Это те же самые препараты-аналоги», – заявил Вадим Янин, отвечая на вопрос красноярцев. 

Финансовый директор госпредприятия «Губернские аптеки» Валерий Смолин добавил, что подведомственные аптеки выдают лекарства по рецептам – те, которые утверждены перечнем, и которые в настоящий момент находятся в наличии аптечной сети на территории Красноярского края. «Если же покупатели категорически настаивают на приобретении препарата, которыми они раньше пользовались, а сейчас он заменен на другой аналог, фармацевты всегда готовы к диалогу с покупателями. Как квалифицированные специалисты они объясняют, что препарат-аналог ничем не хуже по своим характеристикам», – резюмировал Валерий Смолин.