Проблема нехватки федеральных денег на льготные лекарства требует оперативного решения

Проблема федерального бюджета может оказать влияние на выполнение государственной программы по обеспечению дополнительными лекарствами льготников в Красноярском крае. На сегодняшний день ситуация с недофинансированием программы ДЛО требует оперативного решения от федеральных властей, заявил заместитель губернатора края Сергей Козаченко на сессии краевого парламента.

По его словам, исходя из последних данных, аптечная сеть ГПКК «Губернские аптеки» совместно с уполномоченной фарморганизацей «РОСТА» наращивают объемы выдачи лекарств ежемесячно. «Если в январе было выдано лекарств на 90 млн рублей. Сейчас ежемесячно выдается лекарств на 140-160 млн рублей. Можно констатировать, что за 9 месяцев 2006 года не было допущено ухудшения льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан», – отметил Козаченко.

«Сегодня стоимость соцпакета 450 рублей, из них 350 идет на обеспечение лекарствами льготников. В прошлом году в Красноярском крае от соцпакета отказались 26%, в целом в России – 45%. В этом году в Росси в среднем порядка 60%, в крае – 28%», – сказал он.

По словам Козаченко, есть определенные риски, если на федеральном уровне не будут приняты поправки в федеральный бюджет. В этом году на программу ДЛО в федеральной казне было заложено 29 млрд рублей. Реально в России будет израсходовано порядка 60 млрд рублей. Стоит отметить, что в прошлом году было израсходовано 44 млрд рублей. После озвученного доклада, депутат Валентина Бибикова поинтересовалась итогами проведенной росздравнадзором в августе проверки по льготному лекарственному обеспечению. Козаченко заявил, что действительно такая проверка проводилась. Ее целью было проверить, как идет реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Красноярского края.

«Поскольку именно этот федеральный орган уполномочен вести контроль за всеми составляющими национального проекта, параллельно было проверено – как осуществляется дополнительное лекарственное обеспечение в крае. Согласно акту проверки, никаких существенных нарушений в части реализации национального проекта и дополнительного лекарственного обеспечения не выявлено. Существенных замечаний, что наши врачи неправильно выписывают льготные лекарства, надзорные федеральные органы не выявили», – отметил Сергей Козаченко.