Прокуратура Абакана выяснит законность рейда, в ходе которого столкнулись машина скорой помощи и иномарка

Прокуратура Абакана проверяет законность проведения республиканскими автоинспекторами рейда, в ходе которого произошло ДТП, повлекшее взрыв машины скорой помощи. Об этом 31 октября сообщает абаканская телекомпания «ТВ-7».

Напомним, что 26 октября в Абакане «Тойота» врезалась в «скорую помощь», произошёл взрыв. ДТП произошло во время рейда сотрудников ГИБДД Хакасии совместно с абаканскими врачами скорой помощи. Медики и милиционеры проверяли, пропускают ли водители реанимационные машины, едущие на вызов. На перекрестке ул. Щетинкина и Кирова «Тойота Калдина» не пропустила автомобиль медиков и врезалась в него. По словам очевидцев, скорость иномарки значительно превышала допустимую. После столкновения «скорая» перевернулась и загорелась.

В настоящее время водитель иномарки находится с обширными ожогами в больнице. Новая машина скорой помощи выгорела дотла. Проводятся проверки, опрашиваются участники и очевидцы ДТП. Оба силовых ведомства работают по разным направлениям: УВД Абакана предстоит выявить конкретного виновника ДТП, а следователям городской прокуратуры определить - имели ли право сотрудники республиканского ГИБДД проводить этот рейд.

Автоинспекторы утверждают, что проводить такие рейды их вынуждают сами водители: спешащие на вызов машины скорой помощи или пожарные расчеты не раз становились участниками ДТП из-за того, что им не уступали дорогу. Так, пять лет назад, на этом же перекрестке в пожарную автолестницу въехала иномарка. В 2003 году в Абакане на перекрестке улиц Ленина – Некрасова с автоцистерной столкнулась легковушка. Тогда один человек погиб, трое пострадали.