В России может появится международный центр по обогащению урана

На территории России может появится международный центр по обогащению урана для укрепления режима нераспространения. В качестве первого шага Россия готова на базе одного из своих обогатительных комбинатов начать совместный проект по обогащению урана под гарантиями МАГАТЭ. Об этом на заседании Генеральной ассамлеи ООН заявил представитель России Антон Васильев.

Инициатива по созданию международных центров направлена на укрепление глобальной инфраструктуры ядерной энергетики. Такой подход будет содействовать как обеспечению глобальной безопасности, так и доступу государств, добросовестно соблюдающих свои обязательства, к благам мирного использования ядерной энергии, пояснил Антонов.

Ранее Россия предложила Ирану воспользоваться возможностью обогащения урана для атомных станций на своей территории, чтобы снять подозрения международного сообщества в разработке ядерного оружия, Иран не использовал эту возможность.

Отметим, в Красноярском крае одно из лидирующих мест в экспорте региона занимает занимает обогащенный уран. Затраты на развитие минерально-сырьевой базы твердого топлива (уголь, уран) за год в крае выросли более чем в 2 раза (с 12 до 27 млн. рублей).