Александр Хлопонин вручил государственные награды 20 жителям Красноярского края (фото)

20 жителей Красноярского края 2 октября получили государственные награды. Церемонию награждения провел губернатор края Александр Хлопонин.

В губернаторском зале администрации края собрались представленные к награде граждане, их друзья и родственники.

Открывая церемонию награждения, Александр Хлопонин отметил, что благодаря таким людям Красноярский край живет и развивается. «Награждение государственными наградами – очень радостное событие для всех нас, а лично для меня вручать эти награды вам – приятно и очень почетно. Именно благодаря вам наш край звучит на уровне Российской Федерации как стабильный, сильный и красивый регион», – сказал Хлопонин. Он добавил, что некоторых из награждаемых знает лично, поскольку работал с ними на одном предприятии.



После этого губернатор приступил к церемонии награждения. Первым он вручил награды учащемуся 10 класса лицея №7 Минусинска Ринату Павловскому и главе Курайского сельсовета Дзержинского района Федору Герасимову. Они получили медали «За спасение погибавших».



Ринату Павловскому медаль досталась за проявленную смелость и мужество при спасении из воды ребенка, а Федору Герасимову – за смелость и решительные действия за спасение из водоема женщины.



Семь человек получили государственные награды заслуженных работников различных отраслей. В их число вошли награды «Заслуженный деятель науки РФ», «Заслуженный геолог РФ», «Заслуженный шахтер РФ», «Заслуженный работник лесной промышленности РФ», «Заслуженный художник РФ», «Заслуженный артист РФ», «Заслуженный работник культуры РФ».

Затем Александр Хлопонин приступил к награждению нагрудными знаками «Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края». Такие знаки получили 9 человек.



В их число вошли работники администраций Минусинска, Кежемского и Богучанского районов, директора спортивных школ из разных районов и городов, а также директор спортивного краевого государственного учреждения «Академия биатлона», многократный чемпион мира, биатлонист Павел Ростовцев.



Все награжденные получили по букету цветов, а также сфотографировались с губернатором на память. После окончания официальной церемонии награждения присутствующие выпили по бокалу шампанского.