Марк Денисов: Существующие в крае общественные палаты – эффективная форма взаимодействия общества и власти

Общественным палатам Красноярского края трудно договориться между собой. Как сообщил 3 ноября на публичных слушаниях по проекту краевого закона «О Гражданской ассамблее Красноярского края» советник губернатора Марк Денисов, «существующие сегодня в крае общественные палаты являются достаточно эффективной формой взаимодействия общественности и власти».

«В то же время каждая из палат является самодостаточной структурой, и им бывает трудно договориться между собой. В связи с этим возникла необходимость создания Гражданской ассамблеи, объединяющей все существующие в крае общественные формирования», – сказал он 

Сегодня в крае действуют восемь общественных палат – ветеранов боевых действий, солдатских матерей, молодежи и другие.

Напомним, Гражданская ассамблея – общественное объединение, существующее в Красноярском крае с сентября 2004 года. В ней участвуют более сотни общественных, религиозных объединений, национально-культурных автономий, и других организаций всех направлений. Ассамблея имеет двухуровневую структуру – первый уровень позволяет привлечь к работе максимально возможное количество общественных организаций (более 3 тыс. в крае) и создать общественные палаты различных направлений. Представители палат формируют второй уровень – Совет Гражданской ассамблеи.