Жириновский возмущен приговором Хусейну

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил с резким осуждением приговора Высшего уголовного суда Ирака, который в воскресенье приговорил бывшего иракского президента Саддама Хусейна к смертной казни через повешение. "Это произвол в чистом виде", - заявил в этой связи Жириновский. Он напрямую связал решение Высшего уголовного суда Ирака с предстоящими выборами в Соединенных Штатах, поскольку, по его словам, президенту США Джорджу Бушу понадобилось доказать, что американцы не зря находятся в Ираке и гибель 3 тыс. американцев в этой стране не напрасна.

"Проблема в том, что Саддам Хусейн занимал антиамериканскую позицию, за это его и наказывают", - сказал Жириновский. Кроме того, полагает он, не последней причиной было и то, что Хусейн был другом Советского Союза. "Приговор вынесен под выборы в США, и это сделано для того, чтобы показать: американцы чего-то добились в Ираке", - заявил Жириновский. Он считает, что никто не будет приводить этот приговор в исполнение. "Он будет обжалован, процесс будет длиться несколько лет, в Америке поменяется президент, будет введен мораторий на смертную казнь", -считает Жириновский. Он уверен, что Хусейн действовал в рамках закона своей страны и лишь наводил там порядок. "Ему вменяются в вину события 1982 года - прошло четверть века; однако никто не говорит о том, что как руководитель он имел полное право наводить порядок в своей стране", - сказал лидер ЛДПР. По его словам, этот человек лишь подавлял восстание, и, "в принципе, линия его поведения была абсолютно правильной еще и потому, что во время его руководства в стране не было религиозных фанатиков и никаких террористических организаций и Ирак был самым светским государством на Ближнем Востоке".

В воскресенье, 5 ноября, иракский Верховный суд приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Вместе с Хусейном к смертной казни приговорены также бывший глава иракской разведки Барзан аль-Тикрити и бывший председатель Иракского революционного суда Авад Хамед аль-Бандер. Хусейна и его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

Генсек ООН Кофи Аннан призывает Ирак соблюдать мораторий на смертную казнь в свете вынесенного бывшему президенту страны Саддаму Хусейну приговора, сообщила 6 ноября пресс-служба ООН. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис также выступает против приведения в исполнение смертного приговора Саддаму Хусейну. “Хусейн был жестоким диктатором и должен заплатить за свои преступления, но казнить его бессмысленно и неправильно”, - говорится в заявлении Дэвиса, распространенном в понедельник пресс-службой Совета Европы.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступает против смертной казни, в том числе бывшего иракского президента Саддама Хусейна. “Наша позиция по смертной казни хорошо известна. Мы выступаем против нее, касается ли это Саддама или кого-либо еще”, — заявил Блэр на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит. При этом он отметил, что суд над Хусейном еще раз напомнил миру о жестокости Хусейна. “Суд дал нам шанс снова увидеть прошлое Ирака, жестокость, тиранию, сотни тысяч людей, которых он убил, войны”, — заявил Блэр.