Депутаты определят размер пруда, который можно купить в частную собственность

8 ноября депутаты Государственной Думы России рассмотрят в первом чтении поправки в Водный кодекс РФ, уточняющие права собственности на водные объекты. Законопроект был внесен в Госдуму Советом Федерации РФ.

Поправки касаются разрешения некоторых видов водных объектов (пруды и карьеры) оформлять в частную собственность. Предлагается ввести ограничения по размерам прудов и обводненных карьеров. Предельные размеры таких водных объектов будут устанавливать органы госвласти субъектов РФ. Кроме того, пруды и обводненные карьеры, находящиеся на момент вступления в силу Водного кодекса в федеральной, региональной или муниципальной собственности не могут отчуждаться в собственность граждан и юридических лиц. Вместе с тем, будет запрещено отчуждение в частную собственность прудов и карьеров, находящихся в государственной собственности и используемых для питьевого водоснабжения.

Законопроектом предлагается запретить передачу прав и обязанностей по договору водопользования для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.