Вера Оськина расскажет на Парламентской Ассамблее Совета Европы о положении женщин на Южном Кавказе

В ноябре депутат Государственной Думы от Красноярского края Вера Оськина представит доклад «Положение женщин в странах Южного Кавказа» на Парламентской Ассамблее Совета Европы на Комиссии по равным возможностям в принятии решений мужчин и женщин.

Как сообщила Вера Оськина, для подготовки доклада в апреле 2006 года она побывала с рабочими поездками в Азербайджане, Грузии и Армении. Во всех трёх странах Оськина встречалась с неправительственными организациями, исполнительной и законодательной властями, министерствами юстиции и внутренних дел, посещала женские больницы и тюрьмы.

«Мы боремся за то, чтобы у женщин было больше возможностей становиться депутатами, работать на руководящих должностях в исполнительной власти, – отметила Оськина. – Благодаря нашей комиссии на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы была принята резолюция об обязательном наличии квоты для женщин в национальных делегациях парламентов. В частности, делегация парламента Мальты была лишена права голоса до момента введения в свою делегацию не менее трёх женщин».

Оськина сообщила, что в её докладе будут подниматься проблемы участия женщин в политической и общественной жизни, бытовое насилие, ранние браки и здоровье женщины.