Латвийцы намерены согласовать с Роспотребнадзором единые стандарты для шпрот

В Москву 14 ноября прибудет гендиректор ветеринарно-продовольственной службы Латвии Винетс Велдре. Цель приезда – переговоры с представителями Роспотребнадзора по вопросу прекращения оборота латвийских шпрот на российском рынке.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство Латвии в Москве, латвийские делегаты намерены «прояснить ситуацию, возникшую с латвийскими шпротами». «Ведутся проверки, и целые партии продукта изымаются из магазинов из-за якобы превышенной нормы бензапирена», – сказал источник агентства. Он полагает, что проблема заключается в различных стандартах по допустимому содержанию этого вещества в шпротах. В России эта норма составляет один микрограмм на килограмм, в то время как в Европе – пять микрограмм на килограмм, – сказал он.

Напомним, что Россельхознадзор с 20 октября временно запретил ввоз рыбных консервов, произведенных двумя латвийскими предприятиями – Гамма-А и Бривайс Вильнис. Официальная версия запрета – превышение предельно допустимого количества бензапирена в этой продукции. Тем временем, представители Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий полагают, что нишу латвийских шпрот на российском рынке легко займут калининградские рыбные консервы.