Средняя зарплата в России вырастет до 25 тыс рублей, заявил Грызлов

Средняя зарплата в России в ближайшие 2-3 года должна вырасти до 25 тыс рублей. Об этом заявил на открытии VI очередного съезда Федерации независимых профсоюзов России председатель Госдумы и лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Он отметил, что это предложение содержится в инициативно разрабатываемом "Единой Россией" национальном проекте "Достойный труд", который будет представлен 2 декабря на съезде партии в Екатеринбурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект, по словам Грызлова, будет ориентироваться на улучшение условий труда и на решения проблем занятости в России. В частности, он предполагает, что рост доходов граждан России за год будет составлять 15-20 %.

В течение 2007 года во всех регионах будет введен МРОТ для внебюджетной сферы, отметил он. Размер федерального МРОТ в 2007 году, по мнению Б.Грызлова, будет равен 2 тыс рублей.

По данным Росстата, средняя начисленная заработная плата в сентябре составила 11070 рублей, что на 24,3% больше показателя сентября 2005 года. В России МРОТ сейчас оставляет 1100 рублей.