Началось рассмотрение первого бюджета объединенного Красноярского края

В Законодательном собрании Красноярского края в ходе заседания сессии началось рассмотрение в первом чтении проекта закона о первом бюджете объединенного края на 2007 год.

С докладом по вопросу выступает заместитель губернатора, руководитель департамента финансов краевой администрации Александр Новак. Он напомнил депутатам, что первоначально по проекту доходы бюджета предполагались в размере 71 млрд рублей, расходы 76,5 млрд рублей. Дефицит бюджета планировался в сумме 5,5 млрд рублей, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ.

Однако впоследствии в ходе работы над проектом бюджета его параметры были уточнены: предполагаемые доходы и расходы бюджета выросли на 2,9 млрд рублей. Планируемый дефицит при этом не изменился.

Новак отметил, что сейчас в законодательных органах Эвенкии и Таймыра также проходит обсуждение бюджета объединенного края, и по его информации, таймырские и эвенкийские депутаты уже приняли бюджет в первом чтении.

Отметим, ранее участники публичных слушаний по проекту бюджета рекомендовали Заксобранию края принять краевой бюджет-2007.

Напомним, краевой бюджет 2007 года – это первый бюджет объединенного Красноярского края. Предполагается, что он будет принят в двух чтениях: 20 ноября и 8 декабря 2006 года. Законопроект содержит в общей сложности около тысячи страниц, более 50% всех расходов краевой казны планируется потратить на социальную сферу. Если депутаты трех объединяющихся субъектов не придут к общему мнению и не утвердят бюджет, губернатор сможет сделать это самостоятельно.