В России растет количество выявленных латвийских шпрот с канцерогенами

В России растет количество выявленных латвийских шпрот с канцерогенами (веществами, вызывающими онкологические заболевания), сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции 20 ноября. "Сейчас, к сожалению, количество упаковок растет. Если неделю назад я говорил о 40 тысячах банок, то сейчас их уже 115 тысяч только в Москве. Но это не значит, что есть тотальный запрет. Выявляем отдельные партии и не пускаем на рынок", - сказал Онищенко.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с Латвией о нормализации ситуации на рынке, передает РИА "Новости". "Количество бензапирена (вещество, вызывающее онкологические заболевания), обнаруженного в отдельных партиях латвийских шпротов, в 10 раз превышает норму", - отметил главный санитарный врач России.

Напомним, Россельхознадзор 20 октября ввел временный запрет на поставки шпрот некоторых производителей Латвии в связи с повышенным содержанием в консервах канцерогенного вещества - бензапирена. После этого Роспотребназор начал проверки розничных сетей в ряде регионов России. Итоги проверки красноярских магазинов огласят до конца ноября.