Экологи возлагают большие надежды на модернизацию аналитической лаборатории Красноярского НИИГиМС

Модернизация аналитической лаборатории НИИ геологии и минерального сырья позволит осуществлять на территории края более грамотный мониторинг окружающей среды. Такое мнение высказал исполнительный директор Красноярсого краевого экологического союза Николай Зубов.

По его словам, «все лаборатории существуют для того, чтобы давать нам объективную оценку чего-либо. В данном случае речь идет о мониторинге окружающей среды. Однако, не имея приличного оборудования, мы не сможем даже сделать необходимые качественные замеры, не говоря уже об анализе ситуации». Зубов добавил, что модернизация любой лаборатории – это требование времени. «Необходимо учитывать и то, что в окружающей нас среде появляются новые компоненты, которые не могут быть определены при помощи старого оборудования. Проблема может быть решено только при условии проведения модернизации существующих мощностей», – сказал он. «Без этого закончится любое грамотное отношение к природным объектам», – отметил исполнительный директор.

Напомним, в администрации края уже прошла презентация проекта по модернизации аналитической лаборатории НИИ геологии и минерального сырья, разработанного специалистами департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края совместно с КГНИИГиМС. По словам заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, модернизированная лаборатория будет осуществлять полномасштабную оценку загрязненности атмосферного воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, определять фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории расположения предприятий и природной воде используемого водного объекта для целей нормирования выбросов и сбросов. Кроме того, лаборатория планирует осуществлять производственный экологический контроль, экологический мониторинг, в том числе мониторинг загрязнения земель, поземных и поверхностных вод в зоне влияния предприятий края, мониторинг мест размещения отходов.