Акционеры сочли выгодной цену приобретения «Норникелем» собственных акций

Акционеры «Норильского никеля» хотят продать на порядок больше акций, чем компания планировала приобрести. Как говорится в официальном сообщении ОАО «ГМК «Норильский никель», по результатам рассмотрения заявлений, поданных акционерами в связи с приобретением ГМК собственных акций, количество ценных бумаг, указанных в поданных акционерами заявлениях, составило 97 035 124 штуки. Это превысило количество акций, приобретаемых ГМК – 7,5 млн. штук.

«Скорее всего, большое количество заявок связано с тем, что акционеры сочли цену приобретения акций достаточно выгодной, – прокомментировал начальник Управления по работе с инвесторами ОАО ГМК Дмитрий Усанов. – Других причин я не вижу».

В этой связи ГМК намерено приобретать акции у владельцев пропорционально заявленным ими требованиям. Коэффициент пропорциональности составит 0,0772916001. При этом у акционера приобретаются акции в количестве, определяемом с учетом вышеуказанного коэффициента, но не более количества акций, фактически находящихся на его лицевом счете.

Срок приобретения акций заканчивается 17 декабря 2006 года. Перечисление акционеру денежных средств в оплату приобретенных акций производится не позднее 30 дней от даты окончания приобретения акций «Норникелем».