Краевые власти готовят целевую программу по подготовке специалистов для будущих инвестпроектов

Профессиональные училища будут целенаправленно готовить кадры под инвестпроекты Красноярского края. Агентство профобразования и науки администрации края разработало проект краевой целевой программы «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края». Рассмотрение проекта состоялось на заседании постоянной комиссии по науке и образованию Заксобрания 7 декабря.

Программа предусматривает создание системы подготовки конкурентоспособных специалистов, соответствующих требованиям работодателей, российским и международным стандартам, а так же укрепление материально-технической базы начального и среднего профобразования. В течение 2007-2009 гг. из краевого бюджета предполагается выделить 150 млн. 793 тысячи рублей.

Существенные замечания по законопроекту возникли у экспертно-правового управления. Целевая программа должна обеспечивать развитие всего профессионального образования, а не отдельно подготовку специалистов для инвестпроектов, которые даже не указаны в программе, сказано в заключении. Это является концептуальным вопросом, поскольку требует значительного изменения программы.

Обсуждая вопрос, депутаты рекомендовали разработчикам доработать проект целевой программы по возникшим концептуальным замечаниям, чтобы вновь вернуться к его обсуждению на комиссии и сессии Заксобрания.