Всеобщая диспансеризация привела к многочасовым очередям в таймырских больницах

Пациенты Таймырской ЦРБ жалуются на многочасовые очереди к специалистам. Как сообщает газета «Таймыр», администрация ЦРБ объясняет напряженную ситуацию различными причинами. В первую очередь, обязательной общей диспансеризацией и медицинскими осмотрами в рамках нацпроекта «Здоровье», которые рассчитаны на полтора года. В связи с этим резко увеличилась нагрузка на клинико-диагностическую лабораторию, рентгенологическое отделение, кабинет УЗИ, ЭКГ, процедурный кабинет и на специалистов, задействованных в данных мероприятиях.

Как отмечают медики, при этом увеличение штатного расписания не предусмотрено. Кроме того, увеличивается количество посещений больных в год на одну ставку врача. Например, только за девять месяцев врач-эндокринолог, работающий на полставки, принял 2636 человек, при норме 1622. За 9 месяцев 2005 года хирург принял 8427 больных, за такой же период 2006 года – уже 10686 пациентов.

Второй причиной стало время, которое затрачивается на прием одного пациента. По нормативам, утвержденным Министерством здравоохранения, врач-эндокринолог, на прием одного пациента должен затратить не более 12 минут, хирург – не более 6 минут 36 секунд, при медосмотрах на одного пациента хирургу отводится четыре минуты. Однако многие больные требуют гораздо большего времени и внимания со стороны специалистов.

Отмечено, что с аналогичной проблемой столкнулись лечебные учреждения других регионов России.