"Ипсвичскому душителю" предъявлено обвинение

Британская полиция предъявила арестованному 48-летнему Стиву Райту обвинения в убийстве пяти женщин в городе Ипсвич (графство Саффолк, Великобритания).

Стив Райт, водитель грузовика, а в прошлом стюард в компании QE2, был арестован 19 декабря в снимаемой им квартире в Ипсвиче. Как заявили полицейские, собрано достаточно улик, свидетельствующих о его причастности к убийствам. Одновременно представители британской полиции сообщили, что выпустили под залог задержанного ранее 37-летнего работника местного супермаркета Тома Стивенса, который стал первым подозреваемым по делу об убийстве пяти проституток, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Райт был арестован на день позже, чем Стивенс, 19 декабря, который первоначально и рассматривался как вероятный серийный убийца.

Напомним, с 2 по 12 декабря в окрестностях Ипсвича были обнаружены тела пяти женщин в возрасте от 19 до 29 лет. Две девушки были задушены, причины смерти остальных выясняются. Как установило следствие, все убитые занимались проституцией. Все погибшие принимали наркотики, и в начале расследования полиция объявила амнистию местным наркодилерам, пригласив их поделиться имеющейся у них информацией. По одной из версий, убийца мог быть одним из дилеров, который специально "накачивал" своих жертв наркотиками.

Расследованию, которое вызвало резонанс по всей Великобритании, активно способствовали граждане страны. Полицейские отмечают, что с момента начала следствия получили более 10 тыс. телефонных звонков с сообщениями. В расследовании были задействованы около 500 человек, также был привлечен Интерпол. С самого начала расследования полиция считала, что убийства, 19-летней Тани Николь, 25-летней Джеммы Адамс, 24-летней Эннели Олдертон, 24-летней Паулы Кленнелл и 29-летней Аннет Николс были совершены одним и тем же человеком.