В Норильске задержан лже-установщик пластиковых окон

28 декабря сотрудники УВД Норильска задержали «оконного» мошенника. Как сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края, 33-летний мужчина размещал в газете объявления об оказании его фирмой услуг по установке пластиковых окон. При поступлении заявки он выезжал по адресу заказчика, производил необходимые замеры, заключал соответствующий договор, получал деньги в счет выполнения услуг.

Несмотря на то, что договором предусматривалось исполнение заказа в течение 21 дня, заказчикам приходилось ожидать длительное время, напоминать об установке окон, пока они не убеждались в безнадежности сложившейся ситуации. Так, за время ожидания одна из потерпевших уже успела в гражданском порядке попытаться вернуть причиненный ей ущерб в размере более 10 тыс. рублей, но оказалось, что данная оконная фирма существует только по документам и никаких производственных помещений не имеет.

Действия преступника квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание за такое преступление — до 2 лет лишения свободы.