«Агромашхолдинг» подарил воспитанникам Тасеевского детдома оборудование для развития творческих способностей

«Агромашхолдинг» подарил воспитанникам Тасеевского детского дома им. М.И. Крастелева оборудование для развития творческих способностей. Такое новогоднее поздравление – полувековая традиция. За 48 лет она ни разу не была нарушена заводом, даже в тяжелые времена, сообщили в пресс-службе холдинга.

В этом году воспитанники Тасеевского детского дома попросили в подарок наборы для выжигания по дереву, вязальную машину и пряжу, необходимые им для освоения азов рукоделия и ремесла. Все ребятишки получили и по огромному пакету сладостей. Дети в ответ презентовали заводчанам гостинцы, сделанные собственными руками: вязаные рукавицы, носки, салфетки, прихватки, рамки из соленого теста и слепленных из глины поросят – символы года. Как говорит директор детского дома Галина Шукан, «дети ждут шефов не из-за подарков, - им важны внимание и ощущение того, что есть старший друг, который всегда помнит и помогает, вселяет веру в доброту и отзывчивость людей. Это гораздо важней для детей, брошенных родителями».

За 48 лет детский дом в Тасеево выпустил более 3 000 воспитанников. Многие их них, став взрослыми, приходили работать на комбайновый завод. Все эти годы КЗК помогал подшефному детдому в ремонте корпусов, котельной, теплотрассы, привозил необходимую сантехнику, мебель, спортивное оборудование, аудио и видеотехнику, выделял ребятишкам бесплатные путевки в детские лагеря отдыха.

Многолетнюю традицию помощи Тасеевскому детскому дому поддержал и новый собственник ОАО «Агромашхолдинг» концерн «Тракторные заводы». На днях из Чебоксар для подшефных Красноярского завода комбайнов был отправлен контейнер с детской одеждой.