С начала года в крае выявлено 14 случаев нарушений правил рыбалки и охоты

14 нарушений правил охоты и рыбалки зафиксировано специалистами в Красноярске и четырех районах Красноярского края с начала 2007 года. Рейды проводились с 3 по 8 января текущего года в зеленой зоне Красноярска, а также Балахтинском, Новоселовском, Сухобузимском и Казачинском районах

сотрудниками оперативного отдела Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. В числе основных нарушений правил охоты по-прежнему регистрируется нахождение в угодьях с оружием без документов и транспортировка незачехленного оружия.

Кроме того, за время новогодних каникул были зафиксированы факты незаконной рыбалки. Специалисты Россельхознадзора задержали 5 человек, которые рыбачили с помощью сетей и «косынок» (разновидность браконьерского орудия лова). Теперь рыбакам–нарушителям грозит штраф от 1000 до 2000 рублей и возмещение ущерба водным биологическим ресурсам.

В Казачинском районе (243 км от Красноярска) инспекторы оперативного отдела управления совместно с сотрудниками ЛОВД порта Красноярска задержали двух браконьеров, которые с помощью сачка и электроудочки добыли 20 хариусов.

Сейчас дело рассматривается в правоохранительных органах. Нарушителям, возможно, придется отвечать по статье УК РФ Статье 256 – «Незаконная добыча водных животных и растений».