Дело о массовом заражении ВИЧ детей в Казахстане передано в суд

По факту массового заражения ВИЧ-инфекцией детей Южно-казахстанской области обвинения предъявлены 21 человеку. Как сообщил журналистам старший помощник генерального прокурора республики Казахстан Адай Турехан, следственно-оперативная группа завершила свое расследование. Дела (всего их 28) переданы в суд. Перед судом предстанут как медсестры, так и заведующие отделениями, где дети проходили лечение, главврачи трех детских больниц Шымкента и руководители облздрава. Их обвиняют, в основном, в халатности, которая и стала причиной трагедии.

ВИЧ-инфекция в течение более чем 9 месяцев, начиная с весны прошлого года, была выявлена у 84 детей разного возраста. 8 малышей скончались в результате осложнений от различных болезней, вирус так же обнаружен в крови у 12 матерей. По прежнему, главной причиной случившегося считается переливание крови и ее компонентов, при многоразовом использовании не стерильного медицинского инструментария. Обвинения предъявлены также руководителям областного департамента здравоохранения и чиновникам управления комитета министерства здравоохранения по контролю за качеством медицинских услуг, сообщает ИА REGNUM.

По версии следствия, заражение детей происходило с октября 2005 года по июль 2006-го. В то же время, как уточняют в генеральной прокуратуре, первый положительный анализ на ВИЧ был получен в феврале 2006 года, а 17 марта руководителям областного департамента здравоохранения и управления комитета по контролю за качеством медицинских услуг доложили еще о двух инфицированных детях.

Шанс остановить распространение инфекции местные медики, считают в прокуратуре, упустили. "Они проводят поверхностные проверки - не выявляют причин заражения детей, не выявляют очаг заражения детей - где происходит, и не принимают меры, чтоб остановить дальнейшее заражение детей. В результате бездействия руководства департамента здравоохранения области в лице первого руководителя, заместителя по лечебной части, заместителя по материнству и детству, заражение детей продолжилось и далее", - сказал журналистам Адай Турехан.