Анатолий Тубольцев считает отрасль ЖКХ излишне политизированной

Последние годы отрасль ЖКХ излишне политизирована, считает заместитель губернатора Анатолий Тубольцев. Об этом он заявил в ходе визита в Ачинск, посвященного вопросу ликвидации долга за коммунальные услуги. Как сообщили 16 января в пресс-службе местной администрации, Тубольцев отметил, что «когда начинается та или иная избирательная кампания, все переключают на нее свое внимание и начинают критиковать, часто необоснованно».

«Сегодня отрасль ЖКХ – это не благотворительная организация, а такой же бизнес, – считает замгубернатора. – Неужели предприятия должны закупать уголь и трубы, готовиться к зиме по ценам 1986 года? Или же это нужно делать на уровне 2006-2007 года, то есть по ценам реальной экономики?». «Несколько лет назад стоимость обслуживания одной квартиры равнялась примерно одной тысяче рублей. Государство должно было оплачивать свою долю – 800 рублей, население – 200 рублей. Жилищные предприятия в лучшем случае получали 200-400 рублей от государства и плюс неплатежи населения. Сегодня при обслуживании за ту же сумму население платит 800 рублей, государство – 200 рублей в виде субсидий. Мы должны понять – у предприятий ЖКХ деньги остались те же».

В то же время замгубернатора убежден, что качество услуг ЖКХ «действительно страдает и, в первую очередь, в организационном плане». «Начинать нужно именно с этого», – подчеркнул он.