Пациентов хирургического корпуса 20-й горбольницы будут долечивать, несмотря на ремонт

С 12 февраля 2006 года хирургический корпус Городской клинической больницы №20 перестанет принимать пациентов и закроется на капитальный ремонт. Об этом в ходе брифинга 26 января сообщил начальник управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко.

По его словам, необходимость закрытия корпуса на капитальный ремонт обусловлена санитарными требованиями, согласно которым до 1 января 2009 года больница должна получить новый сертификат на осуществление деятельности. С учетом новых требований санитарных правил и норм, приходящиеся на одну хирургическую койку площади в больнице в настоящее время недостаточны. В палатах хирургических отделений располагаются по 8-9 больных, при этом отсутствует необходимый набор помещений для оказания полноценной профильной помощи. В целом по всему корпусу необходимо провести замену систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, оконных блоков и стеновых покрытий, а также обеспечить вентиляцию здания с использованием современных систем стерилизации воздушной среды. На ремонт больницы из городского и краевого бюджетов в 2006-2007 году выделено порядка 85 млн. рублей.

Шевченко отметил, что для обеспечения бесперебойной работы хирургической службы приняты все необходимые меры. «До 12 февраля мы будем принимать пациентов на лечение в прежнем режиме, после этого больные будут приниматься в другие лечебные учреждения в зависимости от отделения, в котором они должны лечиться. Те пациенты, которые сейчас проходят лечение в хирургическом корпусе, будут долечиваться до конца, параллельно будет производиться ремонт», – пояснил Виктор Шевченко.

Работы по ремонту планируется закончить к 1 октября 2007 года, 15 декабря – контрольный срок ввода в эксплуатации хирургического корпуса с новой лицензией.

В настоящее время мощность коечного фонда корпуса больницы – 205 коек, ежегодно в отделениях корпуса на лечении находится порядка 5,5 тыс. больных, проводится более 4 тыс. операций в год.