В Японии подтверждена вспышка птичьего гриппа

27 января японские власти подтвердили, что причиной последнего массового падежа кур на птицеферме города Хюга в префектуре Миядзаки на южном острове Кюсю стал вирус H5N1. Соответствующее заявление было сделано представителем Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

После того, как на этой ферме в короткие сроки погибли более трех тысяч кур, министерство отдало распоряжение уничтожить оставшихся 49 тысяч домашних птиц. К этой работе вчера приступила группа из 150 человек. Вчера было также принято решение об уничтожении в целях безопасности еще 50 тысяч птиц, которых разводили на соседней ферме.

С января по март 2004 года в Японии зарегистрированы три вспышки птичьего гриппа, вызванного штаммом H5N1, в результате чего было уничтожено около 240 тысяч кур и более 20 миллионов яиц. До сих пор в Японии не отмечено ни одного случая заболевания птичьим гриппом среди людей. Между тем, во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде и Индонезии этот вирус в последние годы стал причиной гибели нескольких десятков человек, передает РСН.