В Красноярске откроется выставка лучших работ всероссийского конкурса «Молодые фотографы России 2006»

2 февраля в Центре фотографии Красноярского музейного центра откроется выставка лучших работ всероссийского конкурса «Молодые фотографы России 2006». Юные таланты с особым взглядом на реальность с помощью фототехники продемонстрируют свое мировидение другим людям, сообщили в центре. На выставке будет представлено более трехсот работ 45 фотографов со всей страны в возрасте до 35 лет. Фото выбраны по трем номинациям: арт-фото, пресс-фото и мультимедийный проект на основе фотографии. Всего жюри отсмотрело более 1000 фотографий.

Стилистика фотографий и технические приемы, которыми пользовались авторы, разнообразны: от публицистических портретов молодых людей, бежавших от произвола и насилия в армии, до изысканных фотографий, снятых камерой-обскурой и напечатанных по технологии, использовавшейся в XIX веке.

Вечером 2 февраля в кинолекционном зале музейного центра покажут конкурсную программу мультимедийных проектов фестиваля «Волжская биеннале 2006», выполненных на основе фотографии. Конкурс молодых фотографов организован Союзом фотохудожников России и нижегородским Русским музеем фотографии, его итоги были подведены в июле 2006 года в Нижнем Новгороде. Выставка по итогам конкурса стала передвижной и уже экспонировалась в Екатеринбурге. После Красноярска работы молодых авторов отправится в Иркутск. Главные задачи конкурса – развитие отечественной фотографии, стремление познакомить молодых фотографов с творчеством сверстников из других городов, призвать молодежь активнее участвовать в конкурсах, завоевывать призовые места.