Всего 1% малых и средних предприятий края пользуются мерами господдержки

Меры господдержки сегодня касаются лишь 1% малых и средних предприятий на территории края. Об этом 1 февраля журналистам сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. В 2007 году предполагается довести количество предприятий, пользующихся поддержкой в рамках краевой целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса, до 5-7%. «В 2008-2009 годах мы рассматриваем возможность выхода на 15-18% малых предприятий», - отметил он.

В настоящее время основной формой государственной поддержки – субсидированием процентной ставки по инвестиционным кредитам, - пользуются около 60 малых предприятий на территории края. «Были случае принятия решений об отказе от господдержки, когда предприятия не справляются с намеченными планами, однако таких предприятий меньшинство», - заметил Акбулатов.

Напомним, основным критерием для участия малого предприятия в краевой целевой программе является создание новых рабочих мест в рамках собственных проектов. Так, с 2004 по 2006 год в сфере малого бизнеса было создано около 5 тыс. рабочих мест. Кроме того, в требования включено отсутствие задолженности по налогам, уровень зарплаты не ниже среднего по отрасли, применение современных технологий для цивилизованных трудовых отношений. При принятии решения о субсидировании специальная комиссия оценивает экономическую эффективность от вложения средств в предприятие – позже они обязательно должны быть возвращены через налоги.