Сибирскому федеральному университету необходимо обеспечить выход на мировой образовательный рынок, считает эксперт

Сибирскому федеральному университету необходимо обеспечить выход на мировой образовательный рынок, считает один из разработчиков концепции вуза.

Концепцию вхождения университета в мировое образовательное пространство 17 февраля на круглом столе «Взаимодействие государства и бизнеса в проекте формирования Сибирского федерального университета» в рамках IV Красноярского экономического форума представил эксперт центра стратегических разработок «Северо-Запад», один из разработчиков концепции Сибирского федерального университета Эдуард Бозе.

По его мнению, «внутри образовательных структур, входящих в состав Сибирского федерального университета, не хватает ресурсов для вхождения в мировое образовательное пространство. Для этого Сибирскому федеральному университету необходимы не только партнёры-учредители, но и партнёры-кооператоры. Они будут оказывать не материальную помощь, а научную и методическую». Среди таких партнёров должны быть иностранные университеты, профессиональные сообщества, консультанты. Их роль – обеспечить доступ университета на мировой образовательный рынок, его включение в крупнейшие университетские сообщества, подчеркнул Бозе.