СФУ ведёт согласование с администрацией Красноярска по выделению земли для строительства кампуса

Сибирский федеральный университет ведёт согласование с администрацией Красноярска по выделению участка под строительство кампуса. Об этом 20 февраля сообщил проректор по капитальному строительству СФУ Евгений Моисеев. По его словам, сейчас есть только предварительный проект СФУ, о рабочем проекте строительства университетского кампуса можно будет говорить через несколько месяцев. В данное время решается вопрос о выделении земельного участка под строительство, подготовке необходимых документов, разработке проекта.

30 января были сданы в эксплуатацию два жилых дома по ул. Борисова, 1 «а», построенные для преподавателей университета. Ещё один жилой дом для преподавателей возле бассейна Политехнического института (бывшего КГТУ) был введён в эксплуатацию в декабре 2006 года. Как отметил Моисеев, в скором времени жилищное строительство Сибирского федерального университета продолжится. Заканчивается разработка проектов по строительству жилого комплекса для преподавателей «Ермак» в районе откоса р. Енисей, жилого дома на территории Института архитектуры и строительства (бывшей КрасГАСА), и на территории Института цветных металлов и золота (бывшего КГУЦМиЗ).

Корпус-долгострой Института архитектуры и строительства, библиотека Института естественных и гуманитарных наук и лабораторный корпус Политехнического института, строительство которых было возобновлено при создании СФУ, будут введены в эксплуатацию в 2009 году, сообщил Моисеев.