Принудительное взыскание долгов в 2006 году в крае позволило привлечь в федеральный бюджет 7,7 млрд. рублей

Комплекс мер, принятых налоговыми органами края по принудительному взысканию задолженностей, позволил в 2006 году дополнительно привлечь в бюджетную систему Российской Федерации 7,7 млрд. рублей или 7% от поступивших налоговых платежей. Об этом сообщили в пресс-службе федерального управления налоговой службы по Красноярскому краю.

В пресс-службе отметили, что на протяжении трех последних лет идет тенденция снижения задолженности по налоговым платежам, пеням и санкциям. В 2006 году при снижении задолженности в среднем по России на 1%, по управлению достигнуто ее снижение на 13%, и на 1 января 2007 года задолженность составила 20,3 млрд. рублей. В прошедшем году задолженность по единому социальному налогу также снизилась на 15%, составив 2,1 млрд. рублей, тогда как в предыдущие годы отмечался ее стабильный рост.

Также одной из главных задач, стоящих перед налоговыми органами в 2006 году, явилось увеличение доходов бюджетной системы от роста уровня легальной заработной платы. Фактически каждый из почти 13 тысяч налогоплательщиков региона, выплачивавших на 1 января 2006 года заработную плату ниже прожиточного минимума, был заслушан либо на межведомственных комиссиях, либо на комиссиях, созданных в налоговых органах. В результате 69% из них повысили заработную плату до уровня прожиточного минимума и выше, пояснили в пресс-службе.