На Ванкорском месторождении нет ни одного рабочего-красноярца

На Ванкорском месторождении из 3,5 тысяч рабочих нет красноярцев: в большинстве это специалисты, приехавшие из Тюмени и Краснодара. Об этом стало известно в ходе совещания под руководством заместителя губернатора Владимира Шишмарева, посвященного вопросам модернизации и развития общего образования в Красноярском крае.

Более ста тридцати директоров общеобразовательных учреждений, руководителей органов управления образованием администраций городских округов и районов из всех уголков южных районов края обсуждали вопросы развития системы общего образования, в частности, речь шла о повышении качества образования. Одной из основных проблемв связи с динамично развивающейся экономикой и реализуемыми не территории края инвестиционными проектами стал дефицит квалифицированных кадров, сообщили в пресс-службе департамента образования, науки, культуры и спорта. Так, на строительстве Богучанской ГЭС преимущественно работают бригады из Дальнего Востока и европейской части России.

Администрацией края было принято решение о комплексной реализации в ближайшее время программ модернизации образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим. Изменение учебных программ в системе профессионального образования, укрепление кадрового потенциала, материально-технической и финансовой базы - первые направления работы в этой области. Большое значение в решении этих вопросов будет иметь созданное в Красноярске высшее учебное заведение нового поколения - Сибирский федеральный университет. Второе важное направление связано с начальным и средним образованием, а также большое внимание предполагается уделить и модернизации системы дошкольного образования в крае, которое должно стать доступным и качественным.

В рамках рабочего визита Владимир Шишмарев посетил школы и детские сады, где проконтролировал работу по оформлению документов по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а также реализацию краевой целевой программы "Дети".