Лучшие экологи края будут участвовать в научных экспедициях на место строительства Богучанской ГЭС

Члены Независимой общественной экологической Палаты позитивно оценивают работу над проектом по оценке воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара. Об этом сообщил исполнительный директор Палаты, декан биологического факультета Сибирского федерального университета профессор Александр Савченко.

По его словам, члены Палаты также примут участие в работах по оценке. Савченко отметил, что участники разработки проекта в составе экспериментальных отрядов выедут на место строительства Богучанской ГЭС, чтобы непосредственно на местности произвести необходимые замеры и расчеты. "Отдельные специалисты будут работать по разным направлениям – лес, вода, почва, животные. Они изучат современное состояние природных объектов и окружающей среды и рассчитают, что произойдет после строительства Богучанской ГЭС и формирования крупного водохранилища", – пояснил он.

Александр Савченко подчеркнул, что в результате проведения столь масштабных мероприятий, как строительство гидроэлектростанции, окружающей среде в любом случае будет нанесен ущерб, а задача специалистов – провести квалифицированные расчеты и оценить необходимый объем компенсации этого ущерба. "Чтобы ущерб, нанесенный животному и растительному миру, был минимальным, необходимо разработать ряд специальных мероприятий. Например, если речь идет о рыбе, то это должно быть создание рыборазводческих комбинатов", – сказал Савченко.

15 марта состоится заседание членов Палаты по проведению ОВОС и другим экологическим вопросам, добавил Савченко. Напомним, департамент природных ресурсов и лесного комплекса администрации края настоял на необходимости разработки дополнительных мероприятий по уменьшению и предотвращению воздействий строительства гидроузла Богучанской ГЭС на окружающую среду. В результате реализации проекта будут разработаны мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия объекта на окружающую среду.