Красноярский край вошел в число регионов-победителей федерального конкурса проектов модернизации образования

Красноярский край вошел в число регионов, признанных победителями конкурса проектов модернизации образования. Итоги были подведены конкурсной комиссией по отбору субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Всего в конкурсе участвовал 51 регион. 28 марта после подведения итогов рейтингового голосования, а также оценки объема запрашиваемого финансирования, конкурсная комиссия приняла решение о признании победителями 21 субъекта РФ, в их числе и Красноярский край.

По признанию членов конкурсной комиссии, при оценке проектов акцент делался на реформировании системы заработной платы, а также на том, как развивается система учебных заведений в сельских регионах.

В 2007 году общий объем федерального финансирования модернизации образования в регионах составит более 4 млрд. рублей. В целом, финансирование 21 региона, победившего в конкурсе, рассчитано на 3 года при условии, что субъект РФ будет выполнять взятые на себя обязательства. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, уже в мае регионы получат первые отчисления.

Как сообщают в департаменте образования, науки, культуры, спорта администрации Красноярского края, проекты модернизации региональных систем образования в основном предусматривают такие направления как усиление контроля качества образования, повышение доходов учителей и расширение общественного участия в управлении образованием.