Красноярские власти взялись за жителей, незаконно снимающих квартиры

Бюджет Красноярска ежегодно теряет миллионы рублей от необлагаемой налогами аренды квартир. Такое мнение высказал 10 апреля на совещании в красноярской мэрии начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Красноярскому краю Николай Пахомов.

По его словам, в Красноярске постоянно сдается в аренду несколько тысяч квартир. Точное их количество подсчитать невозможно, поскольку в подавляющем большинстве случаев договор аренды никак не оформляется. Достоверно можно назвать только количество граждан, имеющих в своей собственности более одной квартиры, – таких в Красноярске около 3, 5 тысяч человек.

«Однако доказать, что та или иная квартира сдается в аренду, налоговикам очень сложно. Хозяева практически всегда утверждают, что предоставили жилье своим знакомым бесплатно, – заявил Пахомов. – Сейчас мы готовы создать прецедент: взыскать налоги с арендатора за получение дохода «натурой», то есть за то, что ему без уплаты налога оказана услуга, имеющая определенную рыночную стоимость». При этом Пахомов не уточнил, каким образом на практике будет воплощена эта идея.