Спасатели предупредили о возможности подтоплений в 14 районах Красноярского края

В связи теплой погодой в 14 районах Красноярского края возможны подтопления. Как сообщили в краевом агентстве ГО, ЧС и ПБ, ссылаясь на прогноз гидрометцентра Среднесибирского УГМС, в крае установились дневные температуры на 3°-6° выше нормы. При вскрытии рек возможно образование опасных заторов льда, подтопление пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.

Особенно опасными являются Боготольский, Тюхтетский, Назаровский, Балахтинский, Уярский, Рыбинский, Ирбейский, Партизанский, Манский, Богучанский, Тасеевский, Абанский, Дзержинский, Курагинский районы края. В них работают противопаводковые комиссии, проводятся работы по выполнению дренажных канав способствующих стоку воды от домов, прочистка кюветов автодорог, ведется наблюдение за уровнями рек и производится своевременное информирование населения. Силами районных ДРСУ выполняется комплекс мероприятий для предотвращения размыва дорог.

Для оказания помощи районным администрациям при проведении противопаводковых мероприятий в южных и восточных районах края работают оперативные группы агентства по ГО, ЧС и ПБ.