В России введут систему банковских платежей, позволяющую проводить операции с крупными суммами в реальном времени

С 1 июля 2007 в России планируется ввести систему банковских электронных срочных платежей (БЭСП), позволяющей проводить банковские операции с крупными суммами в реальном времени. Об этом 26 апреля сообщил начальник Главного управления Банка России по Красноярскому краю Петр Гнатюк на заседании координационного совета по банковской деятельности при Совете администрации края.

Гнатюк отметил, что введение системы позволит обеспечить дополнительные сервисные возможности для кредитных организаций – клиентов платежной системы, а также осуществить в дальнейшем интеграцию системы с международными платежными системами. В Красноярском крае система будет введена несколько позже, отметил Гнатюк.

Другое важное изменение в платежной системе – переход на типовой программный комплекс РАБИС-2, который позволит унифицировать технологию взаимодействия Банка России с другими участниками платежной системы. После окончательного внедрения системы центр обработки информации будет находиться в Санкт-Петербурге. Ориентировочно, система будет введена в октябре этого года.

Отметим, что расчетно-кассовые центры Красноярского края еще в 2005 году были переведены на централизованную обработку, а участники электронного обмена на обслуживание через центр обработки информации. Это позволило увеличить скорость расчетных операций как на внутреннем, так и на межрегиональном уровне.